На Бобах.Ру — Гастрономический онлайн журнал

Что подают к шампанскому? Многоцелевой напиток

Ах!… Шампанское! Напиток праздника, вино победы, сок торжественности! Эпитетов, гипербол и перифраз можно привести на десятки листов, если уж взяться описывать шампанское, его вкус и цели напитка. Однако, сегодня мы просто расскажем читателю, что подают к шампанскому, ведь Новый Год уже совсем на носу!

Более универсального напитка, чем шампанское, пожалуй, и быть не может. Оно уместно на любом торжестве.

Что можно подать к шампанскому

К брюту и сухому шампанскому лучше всего подходят сыры, морепродукты, блюда с белым мясом, а также икру.

Сладкое же шампанское прекрасно сочетается с всевозможными десертами и шоколадом.

А слишком сладкие угощения и острые блюда с шампанским не гармонируют. То же утверждение правомерно и по отношению к цитрусовым плодам, а также чесноку.

В любом случае отталкивайтесь от собственных кулинарных предпочтений.

Очень соленая рыба забивает вкус шампанского, поэтому от такого странного сочетания также лучше отказаться. Супы, красное мясо, колбаса и ветчина также будут странно смотреться на одном столе с шампанским. Хотя к итальянскому красному игристому вину традиционно подают сосиски, однако это, скорее, исключение, нежели правило.

Розовое же игристое отлично сочетается с бараньими котлетами.

Что подают к шампанскому. Сухое шампанское превосходно дополняет вкус коктейля из креветок, салата с икрой, мидий, а также осьминогов. Легкие рыбные закуски также будут весьма уместны, если шампанское выбрано в качестве главного напитка на вашем празднике. То же относится и к горячей запеченной рыбе. Однако если вы подаете рыбные блюда с соусом, меняющим привкус основного блюда, стоит заменить сухое шампанское сладким или хотя бы полусладким.

Сыры сочетаются не только с шампанским, но и с любыми винами в принципе. Пользуйтесь золотым правилом: насыщенный и сложный вкус сыра предполагает насыщенность и выдержанность шампанского. И наоборот. То есть если сыр у вас выдержанный, можете смело сочетать его со сладким шампанским.

К брюту прекрасно подойдут также фруктовые и ореховые тарелки.

Самый сложный выбор шампанского ожидает вас, если вы собираетесь сочетать его с мандаринами. Считается, что их можно комбинировать исключительно с полусладкими винами, хотя от варианта с мандаринами лучше все же по возможности отказаться.

Что подают к шампанскому? Существуют такие правила, которые мы описали выше! Однако, смеем вам напомнить о том, что сейчас время не только технического прогресса, но время экспериментов, поэтому, если вам нравится вкус розового шампанского в сочетании с солёной рыбой, то почему бы и нет? Может кто-то и переживает на тему, что можно подать к шампанскому, но не в семейные праздники, а особенно в Новый Год!

Поэтому, дорогие друзья, онлайн журнал «На-Бобах.Ру» советует Вам научиться сочетать с несочетаемым, например, как хай-тек и розовая романтика, или же селёдка и ….. Приятного всем времяпрепровождения и до новых встреч!

Комментировать